10.07.2018

Координационно-методический совет нотариальных палат Центрального федерального округа 05-06 июля в г. Суздале.

С 05 по 06 июля в г. Суздале проводилось заседание Координационно-методического совета нотариальных палат Центрального федерального округа. В мероприятии приняли участие президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Владимирской области Людмила Прохорова, а также представители региональных нотариальных палат.

С приветственным словом к участникам на открытии КМС обратились президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации Владимирской области Людмила Прохорова.

Первым докладчиком заседания по теме «Возможность и порядок совершения нотариальных действий в следственных изоляторах» стала президент Курской областной нотариальной палаты Ольга Сердюкова.

В качестве содокладчика по теме «Возможность и порядок совершения нотариальных действий в местах лишения свободы» выступила нотариус Рязанской областной нотариальной палаты Ирина Колотилина.

В обсуждении проблем, возникающих при подготовке и формировании нотариального архива и предложений по срокам хранения документов для включения в номенклатуру дел приняли участие все участники КМС НП ЦФО РФ.

Представитель Московской городской нотариальной палаты, нотариус города Москвы Александр Сагин выступил с докладом о требованиях, предъявляемых к депозитному счету и счету эскроу, при совершении нотариусами нотариальных действий.

О проблемах учреждения доверительного управления, в том числе наследственным имуществом рассказал профессор кафедры предпринимательского права Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор юридических наук Юлия Харитонова.

Заместитель начальника юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Ксения Калинова выступила с докладом о новеллах законодательства, в том числе о наследственных фондах, о законопроекте, касающимся составления совместного завещания супругами, о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса, о возможности удостоверения договоров и соглашений двумя и более нотариусами в разных субъектах РФ, совершения нотариальных действий удаленно.